Salud 360° es un encuentro de salud organizado por alumnos de la Escuela de Medicina y Ciencias de la Salud del Tecnológico de Monterrey.

La finalidad del evento es proporcionar información actual y novedosa a los estudiantes y profesionistas de las distintas áreas de salud para enriquecer la formación integral a través de conferencias y talleres que facilitan la discusión en diversos temas de interés.

Dentro del congreso se impartirán distintas conferencias por ponentes internacionales, nacionales y locales de gran renombre, por ejemplo: Dr. César Lozano, Médicos Sin Fronteras, Nicki Lowenstein, Dr. Manuel de la O, Marie Bragg, PhD., entre otros reconocidos ponentes que desarrollaran temas como:

Innovación en neurocirugía
Innovación en neurocirugía
Tecnología y Piel
Tecnología y Piel
Salud Pública
Salud Pública
Cirugía robótica
Cirugía robótica
Epidemias del siglo XXI
Epidemias del siglo XXI
Calidad y actitud en servicios de salud
Calidad y actitud en servicios de salud
El trato psicológico del paciente con cáncer
El trato psicológico del paciente con cáncer
Emergencias pediátricas
Emergencias pediátricas
Neuromarketing dental
Neuromarketing dental

Entre otros temas relacionados a las carreras de Medicina, Odontología, Nutrición, Psicología Clínica e Ingeniería Biomédica.

Al igual, se llevarán a cabo diferentes talleres durante el congreso como un taller de suturasprimeros auxilios, entre otros talleres para todas las áreas de la salud.

ANTECEDENTES

1er Congreso Internacional de Ciencias de la Salud

Fecha:  3, 4, 5 y 6 de Abril 2013
Tema: Vulnerabilidad
Conferencistas destacados:

  • Dr. José Ángel Córdova Villalobos
  • Dr. Mauricio Hernández Ávila
  • Dra. Eva Trujillo
  • Dr. Jorge Martínez Treviño
  • Dr. Leon Terstappen

2do Congreso Internacional de Ciencias de la Salud

Fecha:  24, 25 y 26 de Abril 2014
Tema: Salud Sin Fronteras
Conferencistas destacados:

  • Hugh Evans
  • Médicos Sin Fronteras
  • Derek Chambers
  • Comité Internacional de la Cruz Roja
  • Justin Cooper

3er Congreso Internacional de Ciencias de la Salud

Fecha:  16, 17 y 18 de Abril 2015
Tema: Innovación y desarrollo
Conferencistas destacados:

  • Dr. Jesús Zacarías Villarreal
  • Mtro. Jorge Alberto Zúñiga Aguilar
  • Dr. Richard M. Satava
  • Dr. José Francisco Dittel Jiménez
  • Dra. Sophie Deram

PONENTES

CONTENIDO

Viernes Sala Magistral Viernes Sala 1 Viernes Sala 2 Viernes Sala 3 Viernes Sala 4 Viernes Sala 5
9:00 AM
Inauguración
9:00 AM - 9:30 AM
9:30 AM
Dra. Consuelo Treviño Garza
Subsecretaria de Control y Prevención de Enfermedades
9:30 AM - 11:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Taller Primeros Auxilios
11:30 AM - 2:00 PM
Médicos Sin Fronteras
La innovación médica en la acción humanitaria
11:30 AM - 1:00 PM
Dra. Peixoto
Prevención en pacientes pediátricos usuarios de aparatos de ortodoncia
11:30 AM - 2:00 PM
Ing. Elliot Vernet Saavedra
Situación de la Ingeniería Biomédica en México
11:30 AM - 1:00 PM
Dr. Salvador Magallanes
Revisión crítica del sistema clasificatorio en Psiquiatría - Con especial énfasis en la Disforia de Género
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. César Lucio
Epidemias del Siglo XXI
1:00 PM - 2:00 PM
Dra. Cristina Quintanilla
1:00 PM - 2:00 PM
Hyundoo Hwang
Lab-on-a-chip for point-of-care clinical diagnostics
1:00 PM - 2:00 PM
Dra. Melina Miaja Silva
Psicologia pacientes cancer de mama
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Dr. Hugo Flores
Salud Global en el Siglo XXI
2:00 PM - 3:00 PM
Ing. Luis Eduardo Fernández
Ingeniero Biomédico: Project Manager
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Arturo Meza Garcia y Dr. Arturo Garza Vargas
Una alianza por la Salud Mental
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Taller Primeros Auxilios
3:00 PM - 5:00 PM
Dra. Mónica Morcos
Tecnología y Piel
3:00 PM - 4:00 PM
Dr. Sergio Román Serna
Alimentos Funcional y su uso en la nutrición
3:00 PM - 4:00 PM
Dr. Martagón
Caries de la infancia temprana, un enfoque actual en su ehabilitación
3:00 PM - 5:00 PM
Dr. Ernesto Leal
Eliminando la imparidad física con exoesqueletos
3:00 PM - 4:00 PM
Dr. Jorge Borrani
Neuropsicología y delincuencia juvenil
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Dr. Jorge Coss
Avances Recientes en el Cuidado del Niño Críticamente Enfermo
4:00 PM - 5:00 PM
Jessica Nicanor
Terapia nutricional en cirugía de obesidad
4:00 PM - 5:00 PM
Francisco Anguiano
La diversidad sexual en la formación del psicólogo
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Dr. César Lozano
Calidad y actitud en servicios de salud
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Viernes Sala Magistral

Viernes Sala 1

Viernes Sala 2

Viernes Sala 3

Viernes Sala 4

Viernes Sala 5

Viernes Sala Magistral Viernes Sala 1 Viernes Sala 2 Viernes Sala 3 Viernes Sala 4 Viernes Sala 5
9:00 AM
Inauguración
9:00 AM - 9:30 AM
9:30 AM
Dra. Consuelo Treviño Garza
Subsecretaria de Control y Prevención de Enfermedades
9:30 AM - 11:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Ing. Elliot Vernet Saavedra
Situación de la Ingeniería Biomédica en México
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Hyundoo Hwang
Lab-on-a-chip for point-of-care clinical diagnostics
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Ing. Luis Eduardo Fernández
Ingeniero Biomédico: Project Manager
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Dr. Ernesto Leal
Eliminando la imparidad física con exoesqueletos
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Dr. César Lozano
Calidad y actitud en servicios de salud
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Viernes Sala Magistral

Viernes Sala 1

Viernes Sala 2

Viernes Sala 3

Viernes Sala 4

Viernes Sala Magistral Viernes Sala 1 Viernes Sala 2 Viernes Sala 3 Viernes Sala 4 Viernes Sala 5
9:00 AM
Inauguración
9:00 AM - 9:30 AM
9:30 AM
Dra. Consuelo Treviño Garza
Subsecretaria de Control y Prevención de Enfermedades
9:30 AM - 11:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Taller Primeros Auxilios
11:30 AM - 2:00 PM
Médicos Sin Fronteras
La innovación médica en la acción humanitaria
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. César Lucio
Epidemias del Siglo XXI
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Dr. Hugo Flores
Salud Global en el Siglo XXI
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Taller Primeros Auxilios
3:00 PM - 5:00 PM
Dra. Mónica Morcos
Tecnología y Piel
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Dr. Jorge Coss
Avances Recientes en el Cuidado del Niño Críticamente Enfermo
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Dr. César Lozano
Calidad y actitud en servicios de salud
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Viernes Sala Magistral

Viernes Sala 1

Viernes Sala 2

Viernes Sala 3

Viernes Sala 4

Viernes Sala Magistral Viernes Sala 1 Viernes Sala 2 Viernes Sala 3 Viernes Sala 4 Viernes Sala 5
9:00 AM
Inauguración
9:00 AM - 9:30 AM
9:30 AM
Dra. Consuelo Treviño Garza
Subsecretaria de Control y Prevención de Enfermedades
9:30 AM - 11:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dra. Cristina Quintanilla
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Dr. Sergio Román Serna
Alimentos Funcional y su uso en la nutrición
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Jessica Nicanor
Terapia nutricional en cirugía de obesidad
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Dr. César Lozano
Calidad y actitud en servicios de salud
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Viernes Sala Magistral

Viernes Sala 2

Viernes Sala 3

Viernes Sala 4

Viernes Sala Magistral Viernes Sala 1 Viernes Sala 2 Viernes Sala 3 Viernes Sala 4 Viernes Sala 5
9:00 AM
Inauguración
9:00 AM - 9:30 AM
9:30 AM
Dra. Consuelo Treviño Garza
Subsecretaria de Control y Prevención de Enfermedades
9:30 AM - 11:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Dra. Peixoto
Prevención en pacientes pediátricos usuarios de aparatos de ortodoncia
11:30 AM - 2:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Dr. Martagón
Caries de la infancia temprana, un enfoque actual en su ehabilitación
3:00 PM - 5:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Dr. César Lozano
Calidad y actitud en servicios de salud
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Viernes Sala Magistral

Viernes Sala 2

Viernes Sala 3

Viernes Sala 4

Viernes Sala Magistral Viernes Sala 1 Viernes Sala 2 Viernes Sala 3 Viernes Sala 4 Viernes Sala 5
9:00 AM
Inauguración
9:00 AM - 9:30 AM
9:30 AM
Dra. Consuelo Treviño Garza
Subsecretaria de Control y Prevención de Enfermedades
9:30 AM - 11:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Dr. Salvador Magallanes
Revisión crítica del sistema clasificatorio en Psiquiatría - Con especial énfasis en la Disforia de Género
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dra. Melina Miaja Silva
Psicologia pacientes cancer de mama
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Comida
2:00 PM - 3:00 PM
Arturo Meza Garcia y Dr. Arturo Garza Vargas
Una alianza por la Salud Mental
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Dr. Jorge Borrani
Neuropsicología y delincuencia juvenil
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Francisco Anguiano
La diversidad sexual en la formación del psicólogo
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Dr. César Lozano
Calidad y actitud en servicios de salud
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Viernes Sala Magistral

Viernes Sala 2

Viernes Sala 3

Viernes Sala 4

Viernes Sala 5

No events available!
Sábado Sala Magistral Sábado Sala 1 Sábado Sala 2 Sábado Sala 3 Sábado Sala 4 Innovaction Gym
9:00 AM
Taller de Ingeniería Clínica
Impartido por Gening
9:00 AM - 1:00 PM
Dra. Eva María Trujillo Chivacuán
Trastornos alimenticios
9:00 AM - 10:30 AM
Dr. Aberlardo Arizpe Cantú
Manejo multidisciplinario en atención a niños con labio y paladar hendido
9:00 AM - 10:30 AM
Dra. Bertha Ramos
Intervención psicológica en el contexto hospitalario
9:00 AM - 10:30 AM
9:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
Dr. David Cervantes
Terapia de Enfermedades Genéticas
10:30 AM - 11:30 AM
Dr. Reyna
Neuromarketing dental.
10:30 AM - 1:00 PM
11:00 AM
Dr. Pablo Valdéz
Cronobiología: Aplicaciones a la Medicina y Psicología
11:00 AM - 12:00 PM
11:30 AM
Dr. José Francisco López Verdugo
Cirugía robótica
11:30 AM - 1:00 PM
Alysa Miller
The Seed Project and Public Health
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
Lic. Priscila Cantú
Comedores emocionales
12:00 PM - 1:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. Raul Díaz González
Introducción al análisis a la marcha y uso del laboratorio de análisis de marcha y movimiento
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Taller de Suturas
2:00 PM - 3:00 PM
Dra. Maria Luisa Ballí
La Diabetes y sus avances
2:00 PM - 3:00 PM
Dra. Abril
El uso del plasma rico en factores de crecimiento en pacientes sistémicamente comprometidos
2:00 PM - 3:00 PM
Dra. Karla Urriola
Abordaje clínico de los comportamientos variantes de genero de la infancia
2:00 PM - 4:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Práctica Suturas 1
3:00 PM - 4:00 PM
Dr. Carlos Meri
Cirugía Cardíaca: Pasado, Presente y Futuro
3:00 PM - 4:00 PM
Taller Antropometría
Maricel Barboza
3:00 PM - 5:00 PM
Dr. Paulo Duarte
El progreso actual y las estrategias viables para la regeneración de la pulpa dental y la revascularización
3:00 PM - 5:00 PM
Ing. Juan Felipe Yee de León
Dispositivo para el monitoreo de la efectividad de las terapias contra el Cáncer
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Práctica Suturas 2
4:00 PM - 5:00 PM
Dra. Sonia Rico Madrazo
Emergencias pediátricas
4:00 PM - 5:00 PM
Ing. Y Psic. José Luis Bujdud Cervantes
Asertividad para el Estudiante y el Profesionista
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Clausura
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Sábado Sala Magistral

Sábado Sala 1

Sábado Sala 2

Sábado Sala 3

Sábado Sala 4

Innovaction Gym

Sábado Sala Magistral Sábado Sala 1 Sábado Sala 2 Sábado Sala 3 Sábado Sala 4 Innovaction Gym
9:00 AM
Taller de Ingeniería Clínica
Impartido por Gening
9:00 AM - 1:00 PM
9:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. Raul Díaz González
Introducción al análisis a la marcha y uso del laboratorio de análisis de marcha y movimiento
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Ing. Juan Felipe Yee de León
Dispositivo para el monitoreo de la efectividad de las terapias contra el Cáncer
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Clausura
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Sábado Sala Magistral

Innovaction Gym

Sábado Sala Magistral Sábado Sala 1 Sábado Sala 2 Sábado Sala 3 Sábado Sala 4 Innovaction Gym
10:30 AM
Dr. David Cervantes
Terapia de Enfermedades Genéticas
10:30 AM - 11:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Dr. José Francisco López Verdugo
Cirugía robótica
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. Raul Díaz González
Introducción al análisis a la marcha y uso del laboratorio de análisis de marcha y movimiento
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Taller de Suturas
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Práctica Suturas 1
3:00 PM - 4:00 PM
Dr. Carlos Meri
Cirugía Cardíaca: Pasado, Presente y Futuro
3:00 PM - 4:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Práctica Suturas 2
4:00 PM - 5:00 PM
Dra. Sonia Rico Madrazo
Emergencias pediátricas
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Clausura
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Sábado Sala Magistral

Sábado Sala 1

Sábado Sala Magistral Sábado Sala 1 Sábado Sala 2 Sábado Sala 3 Sábado Sala 4 Innovaction Gym
9:00 AM
Dra. Eva María Trujillo Chivacuán
Trastornos alimenticios
9:00 AM - 10:30 AM
9:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
11:30 AM
Alysa Miller
The Seed Project and Public Health
11:30 AM - 1:00 PM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. Raul Díaz González
Introducción al análisis a la marcha y uso del laboratorio de análisis de marcha y movimiento
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Dra. Maria Luisa Ballí
La Diabetes y sus avances
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Taller Antropometría
Maricel Barboza
3:00 PM - 5:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Clausura
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Sábado Sala Magistral

Sábado Sala 2

Sábado Sala Magistral Sábado Sala 1 Sábado Sala 2 Sábado Sala 3 Sábado Sala 4 Innovaction Gym
9:00 AM
Dr. Aberlardo Arizpe Cantú
Manejo multidisciplinario en atención a niños con labio y paladar hendido
9:00 AM - 10:30 AM
9:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
Dr. Reyna
Neuromarketing dental.
10:30 AM - 1:00 PM
11:00 AM
11:30 AM
12:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. Raul Díaz González
Introducción al análisis a la marcha y uso del laboratorio de análisis de marcha y movimiento
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Dra. Abril
El uso del plasma rico en factores de crecimiento en pacientes sistémicamente comprometidos
2:00 PM - 3:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
Dr. Paulo Duarte
El progreso actual y las estrategias viables para la regeneración de la pulpa dental y la revascularización
3:00 PM - 5:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Clausura
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Sábado Sala Magistral

Sábado Sala 3

Sábado Sala Magistral Sábado Sala 1 Sábado Sala 2 Sábado Sala 3 Sábado Sala 4 Innovaction Gym
9:00 AM
Dra. Bertha Ramos
Intervención psicológica en el contexto hospitalario
9:00 AM - 10:30 AM
9:30 AM
10:00 AM
10:30 AM
11:00 AM
Dr. Pablo Valdéz
Cronobiología: Aplicaciones a la Medicina y Psicología
11:00 AM - 12:00 PM
11:30 AM
12:00 PM
Lic. Priscila Cantú
Comedores emocionales
12:00 PM - 1:00 PM
12:30 PM
1:00 PM
Dr. Raul Díaz González
Introducción al análisis a la marcha y uso del laboratorio de análisis de marcha y movimiento
1:00 PM - 2:00 PM
1:30 PM
2:00 PM
Dra. Karla Urriola
Abordaje clínico de los comportamientos variantes de genero de la infancia
2:00 PM - 4:00 PM
2:30 PM
3:00 PM
3:30 PM
4:00 PM
Ing. Y Psic. José Luis Bujdud Cervantes
Asertividad para el Estudiante y el Profesionista
4:00 PM - 5:00 PM
4:30 PM
5:00 PM
Clausura
5:00 PM - 6:00 PM
5:30 PM

Sábado Sala Magistral

Sábado Sala 4

No events available!

PRECIO

Febrero (Early Bird)

$400
  • Conferencias de cualquier carrera
  • Conferencias magistrales
  • Talleres*

Marzo

$500
  • Conferencias de cualquier carrera
  • Conferencias magistrales
  • Talleres*

Abril

$600
  • Conferencias de cualquier carrera
  • Conferencias magistrales
  • Talleres*

*Los talleres tienen un cupo máximo, el día del evento te registrarás a los talleres de tu interés. Para el taller de suturas, es necesario traer material o lo puedes adquirir el día del evento a $100.

¡Consigue ya tu boleto!

No te quedes fuera.
COMPRAR

DIRECCIÓN

Centro Estudiantil, Tecnológico de Monterrey, Campus Monterrey, Av. Eugenio Garza Sada 2501 Sur, Col. Tecnológico, CP. 64849, Monterrey, N.L, México.

CONTACTO

Nombre:

Email:

Mensaje

PATROCINADORES